Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Украинских "диверсантов" перевели в московский СИЗО

Обвиняемые в диверсионной деятельности граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей находятся в московском СИЗО «Лефортово». Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

По ее словам, Панов и Захтей обратились к ней в ходе плановой проверки СИЗО. Они рассказали, что были перевезены из Симферопольского СИЗО в Москву в ночь на 7 октября.

«Мы видели у Евгения Панова и Андрея Захтея кровавые раны от наручников, также мы заметили и синяки на руках, — отметила Светова. — Арестанты рассказали, что эти следы остались еще с задержания в августе 2016 года. При этапировании из Симферополя в Москву конвоиры выдавали арестантам пластыри или старались слегка застегивать наручники, чтобы не задевать раны на запястьях, полученные при задержании. Задержание было жестким: у Панова на лбу — красный шрам, у Захтея — шрам на переносице. Панов просил нас передать украинскому консулу, чтобы тот навестил его в СИЗО, а родственники сделали передачу и положили деньги на лицевой счет. У Андрея Захтея двойное гражданство — Украины и России. Он просил передать его жене, чтобы она выслала ему в Москву посылку с одеждой и продуктами».

«Нас на вертолете перебросили на материк, а потом на машине — в Москву», — передала Светова слова Панова о том, как происходило этапирование.

Причины перевода украинцев в Москву неизвестны. По их собственным словам, следственных действий в Москве с ними не проводили.

Панов и Захтей обвиняются в подготовке терактов на объектах инфраструктуры в Крыму. Они были арестованы в начале августа. Киевский районный суд Симферополя продлил им арест до 10 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari