Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Болотному узнику Бученкову предъявлено окончательное обвинение

Болотному узнику Дмитрию Бученкову предъявлено окончательное обвинение по части 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти) и части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Об этом в своем Фейсбуке сообщила адвокат Бученкова Светлана Сидоркина.

Обвинение было предъявлено накануне. Бученкову вменяют шесть эпизодов.

«Времена изменились, если первые «болотники» были осуждены и получили сроки наказания за то, что были на Болотной площади 6 мая 2012 года и не совершали тех действий, которые им вменяло следствие, или совершали, но не в объеме предъявленных им обвинений, то теперь для следствия достаточно быть анархо-коммунистом по убеждениям, съездить один раз на Украину, иметь навыки рукопашного боя, а также иметь общее примерное сходство с человеком, реально совершавшим противоправные действия на Болотной площади, и место в тюрьме обеспечено», - написала Сидоркина.

Левый активист Дмитрий Бученков был арестован в декабре 2015 года. По утверждению следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади он пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты.

Между тем на Бученков на майских праздниках находился у родителей в Нижнем Новгороде и вернулся в Москву поздно вечером 6 мая. Портретная экспертиза, проведенная по заказу защиты, установила, что на фотографиях в материалах дела изображен не Бученков, а другой человек.

«Человек, совершавший действия, которые вменяют Дмитрию Бученкову, находится на свободе, и следствие, имея в арсенале большое количество видеоматериала и огромный административный ресурс, по неизвестным причинам не смогло найти реального человека, совершавшего преступления», - пишет Сидоркина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari