Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы

В России может быть введена плата за пересечение госграницы автомобилями и грузовыми поездами. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник, с таким предложением выступил Минтранс.

В первую очередь платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории, а с железнодорожного - за тонну груза.

Министерство намерено создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

По словам источника, расширенное заседание по этому вопросу пройдет во второй половине октября.

Другой собеседник издания заявил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине 2017 года. Он добавил, что операторов может быть несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari