Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Лавров и Керри обсудят ситуацию в Сирии на встрече в Швейцарии

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся 15 октября в швейцарской Лозанне «для рассмотрения возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования сирийского кризиса». Об этом сообщается на сайте российского МИДа.

«По договоренности министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова и госсекретаря США Дж. Керри 15 октября в Лозанне состоится встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона для рассмотрения возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования сирийского кризиса», — говорится в сообщении.

Как сообщает РИА «Новости», Лавров выразил надежду на то, что встреча по Сирии при участии США запустит серьезный диалог на основе принципов российско-американской договоренности о прекращении огня в стране.

«Я надеюсь, что эта встреча запустит серьезный диалог на основе принципов, которые содержатся в российско-американской договоренности, которую широко приветствовали, которая, однако, не была запущена», — сказал глава МИД.

Лавров добавил, что во встрече также примут участие Саудовская Аравия, Турция и, возможно, Катар.

Между тем представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что эта встреча не будет двусторонней. «Это не двусторонняя встреча в моем понимании. Это будет многосторонняя встреча, где Керри будет принимать участие. Это продолжение переговоров, которые имели место неделю-две назад», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari