Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 25
Новости

ФСБ арестовала создателя паблика «Русский правый сектор»

По данным ФСБ, Максим Калиниченко, житель Санкт-Петербурга призывал к экстремизму через сообщество в социальной сети «ВКонтакте», за что и был арестован в рамках уголовного дела по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

«Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ», – пояснили в ведомстве.

По данным от источника в правоохранительных органах Петербурга, Калиниченко – националист, которого ранее уже приговаривали к 2,5 годам лишения свободы условно за призыву к насилию в отношении полицейских на несанкционированной акции в 2011 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari