Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 16

Второй Эдвард Сноуден задержан в США - так американские журналисты называют Гарольда Томаса Мартина, который работал в той же фирме-подрядчике АНБ, что и Эдвард Сноуден.

Мартина подозревают в краже секретных данных. Речь идет о цифровом коде, который был разработан США для взлома компьютерных систем правительств России, Китая, КНДР и Ирана.

По сведениям газеты The New York Times, которая ссылается на источники в правоохранительных органах и разведке, арест произошел «в последние недели».

У Мартина был доступ к совершенно секретной информации федерального уровня. Он был арестован через два дня после обыска, проведенного в его доме, гараже и автомобиле, в ходе которого были найдены копии шести документов высшей степени секретности.

«Их несогласованное раскрытие могло нанести тяжелейший ущерб национальной безопасности», - говорится в сообщении министерства юстиции США.

Мартин мог похитить у агентства некий «исходный код», который использовался в программах для взлома информационных систем зарубежных государств.

Изначально он отрицал хищение данных, но позже на допросе в ФБР признался в содеянном. Однако адвокаты Мартина обращают внимание на то, что вина их клиента пока не доказана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari