Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Указ об упразднении СК и прошение об отставке Бастрыкина оказались подделкой

В редакцию «Новой газеты» поступил документ, выглядящий как указ президента Владимира Путина об упразднении Следственного комитета, однако источники издания в правоохранительных органах утверждают, что это фейк. Эксперты также сообщили, что документ, который журналисты накануне приняли за прошение об отставке главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, тоже подделка.

указ- фейк 2

Как утверждают эксперты издания, в случае с прошением об отставке речь идет о выписке из базы канцелярии администрации президента. Из выписки видно, что кто-то действительно подал прошение об отставке, а исполнителем этого документа был глава СК Александр Бастрыкин. Это позволило всем предположить, что именно Бастрыкин решил уйти в отставку. Однако издание предполагает, что в выписке, которая ввела в заблуждение СМИ, речь шла об отставке представителя СК Владимира Маркина.

Что касается указа об упразднении Следственного комитета, эксперты рассказали изданию, что появление такого документа без изменений в федеральном законодательстве в принципе невозможно.

Указ - фейк

«Копия этого «указа» сделана довольна правдоподобно, хотя и с орфографическими ошибками: например, в тексте написано «в соответствии с предложениями… Генеральной прокуратурой. Но, видимо, предполагалось, что после вчерашней новости об «отставке» Бастрыкина этот «документ» тщательно проверять никто не будет», - говорится в публикации.

О том, что опубликованный документ — подделка, заявил изданию также адвокат Вадим Клювгант. Он обратил внимание на то, что для упразднения СК одного указа президента недостаточно.

«Конечно, это вопрос уголовно-процессуального кодекса, где определена подследственность каждого из следственных аппаратов, которые существуют в стране. И указ не может вносить такие изменения. Президент может внести проект закона в Госдуму, поручить указом проработку какого-то вопроса, а больше указом особо ничего сделать нельзя. [Упразднение СК и передача его функций МВД] — это серьезные изменения в законодательство, которых нельзя добиться простым указом президента. Так что очевидно, что это фейк», — пояснил Клювгант.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что сообщения об упразднении СК «циркулируют на уровне слухов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari