Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Цены на некоторые продукты могут достичь максимума

Правительство может ввести максимальные цены на продукты, которые подорожали за месяц более чем на 30%, то есть на сахар, белокочанную капусту и куриные яйца. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на помощника министра экономического развития Елену Лашкину.

«Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капуста белокочанная, яйца куриные — в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения», — цитируют «Известия» Лашкину. «Известия» отмечают, что по оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара — 55–60 рублей за 1 кг, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

По словам Лашкиной, «в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены, при этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год».

Лашкина напомнила, что ранее в Минэкономразвития рассматривался вопрос о возможности введения предельной розничной цены на гречку, который так и остался открытым: «Поскольку розничными продавцами уже закуплен товар по высокой оптовой цене, временное ограничение розничных цен на крупу гречневую могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде». При этом Лашкина заявила, что «в регионах не наблюдается социальной напряженности в связи с ростом цен на гречку, отсутствовали данные о дефиците и ажиотажном спросе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari