Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Задолженность по зарплатам в России превысила 3,5 миллиарда рублей

Суммарная задолженность по зарплатам в России превысила 3,5 миллиарда рублей. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе прошедшего в Чите совещания по вопросам охраны труда и трудовых отношений.

По словам премьера, сумма задержанных зарплат составляет приблизительно 1 процент месячного фонда зарплаты работников. В разных регионах ситуация с задержкой зарплат разная, отметил Медведев. Однако «практически во всех случаях это связано с недостаточностью собственных средств организаций».

Медведев напомнил, что для решения проблемы «утверждена «дорожная карта« по обеспечению эффективного контроля за выплатой зарплат, повышена административная ответственность работодателей, которые задерживают выплаты». «Но все эти вопросы должны быть под контролем соответствующих надзорных служб, прокуратуры», - добавил он. Он подчеркнул также, что «профсоюзы не должны быть в стороне от этой проблемы».

Накануне директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Кирилл Тремасов заявил, что по итогам 2016 года реальные располагаемые доходы населения России упадут на 4,7-4,9 процента. В экономическом ведомстве ожидают, что оборот розничной торговли сократится в текущем году на 4,2-4,4 процента. При этом реальные зарплаты покажут прирост на 0,5-0,7 процента, отметил Тремасов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari