Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 30
Новости

В Краснодарском крае совершено нападение на лагерь экологов

В Краснодарском крае неизвестные напали на активистов экологической организации Greenpeace и добровольцев, приехавших бороться с пожарами в регионе. Об этом сообщается на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Нападение произошло в ночь с 8 на 9 сентября, когда группа пожарных-добровольцев находилась в Приморско-Ахтарском районе. В час ночи на лагерь, расположенный рядом с Большим Кирпильским лиманом в районе хутора Садки, напали восемь молодых человек крепкого телосложения в масках. Они избили активистов, повредили несколько автомобилей, в один из которых бросили светошумовую гранату, а также другое оборудование.

Особенно сильно в результате нападения пострадали руководитель российского отделения Greenpeace по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин ируководитель «Добровольных лесных пожарных Забайкалья» Андрей Поломошнов. Их отвезли в больницу.

В лагерь прибыли скорая помощь и полиция..

Экологи полагают, что за нападением могут стоять Управление ФСБ по Краснодарскому краю, Департамент внутренней политики администрации Краснодарского края, а также руководитель Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства Игорь Джеус и Приморско-Ахтарское казачество.

Накануне казаки заблокировали базу, на которой находится противопожарная экспедиция Greenpeace и Экологической Вахты по Северному Кавказу, мешая выехать экологам на тушение пожаров. При этом экологи уже договорились с сотрудниками МЧС, которые ждали их помощи.

В ночь на среду руководитель базы «Малый Бейсуг», на которой расположилась экспедиция, попросил пожарных покинуть ее. Он не объяснил свои действия и вернул деньги, выплаченные ему за проживание добровольцев на базе. После этого активисты и переехали в лагерь рядом с Большим Кирпильским лиманом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari