7159

 

 

 

 

 

Новости

Симоньян получила премию «Книга года». Ранее ее роман задним числом добавили в список другой крупной литературной премии

Иллюстрация к материалу

Главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян стала лауреатом национального конкурса «Книга года — 2026» в номинации «Проза года». Награду получил ее роман «В начале было Слово — в конце будет Цифра». Победу Симоньян разделила с писателем Сергеем Шаргуновым, автором романа «Попович». Итоги конкурса объявили 2 сентября на церемонии в рамках Московской международной книжной ярмарки. Официальный список победителей опубликован порталом «Год литературы».

На церемонии показали записанное Симоньян видеообращение. Она заявила, что награда «много значит» для нее и ее семьи и выразила надежду, что после получения премии роман прочитает больше людей.

Ранее в этом году книга Симоньян оказалась в центре скандала вокруг другой российской литературной премии — «Большая книга». 22 апреля Совет экспертов премии объявил лонг-лист, однако романа Симоньян в первоначально опубликованном списке не было. После публикации списка СМИ на сайте и в Telegram-канале «Большой книги» появился еще один участник — роман Симоньян, а сообщение в Telegram было отредактировано. Число произведений в номинации «Художественная проза» увеличилось с 29 до 30.

Директор «Большой книги» Татьяна Восковская тогда объяснила произошедшее «крайне неприятной ошибкой». По ее версии, при переносе данных из внутренней Excel-таблицы в материалы для пресс-конференции по невнимательности пропала строка с книгой Симоньян. Ошибку, утверждала Восковская, обнаружили уже после пресс-конференции и публикации списка. Впоследствии роман Симоньян вошел и в шорт-лист «Большой книги» в номинации «Художественная проза». Победителей этой премии объявят в конце года.

Владелец издательства Freedom Letters и бывший директор премии «Большая книга» Георгий Урушадзе в эфире «Дождя» предположил, что причиной первоначального отсутствия Симоньян могло быть несогласие экспертов с включением ее романа в список. Организаторы премии эту версию не подтверждали.

Что в книге

Роман «В начале было Слово — в конце будет Цифра» вышел в издательстве АСТ летом 2025 года. Это постапокалиптическая история о мире после ядерной войны, в котором человечеством управляет искусственный интеллект. Сама Симоньян называла роман «главным делом жизни».

Роман представляет собой фантастическое переложение Евангелия, к которому Симоньян добавила искусственный интеллект, ядерную войну и, по всей видимости, все остальные идеи о будущем, которые оказались под рукой. После катастрофы миром управляет ИИ, понятия отца и матери запрещены, письменность почти уничтожена, а население принимает подавляющие эмоции «стабилизаторы». Главного героя зовут Альфа Омега — интрига относительно его личности, таким образом, сохраняется недолго: созданный из эмбриона молодой человек оказывается Христом. В помощь ему Симоньян воскрешает Эйнштейна, Гитлера и Иуду, а искусственный интеллект в итоге оказывается Сатаной. 

Будущее человечества, несмотря на Апокалипсис, сохранило самое ценное из XXI века: песни Тимати и «Ленинграда», свинью с мозговым чипом Илона Маска и ночной клуб «Геленджик», где барменом работает осьминог Анжела. ИИ тем временем пытается освоить русскую культуру и производит пословицы вроде «яйца курицу на переправе не меняют». В финале Христос уничтожает серверы Сатаны, погибает и воскресает. Чтобы читатель окончательно не потерялся между Новым Заветом, Илоном Маском, Тимати и осьминогом Анжелой, Симоньян снабдила роман QR-кодами с пояснениями, которые ведут на «Википедию».

Книга получила противоречивые отзывы. Православный писатель Владимир Крупин назвал роман «кощунством» и обвинил Симоньян в издевательстве над православными святынями. Провоенный писатель Захар Прилепин, напротив, хвалил книгу, называя ее произведением «глубоко религиозного характера».

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Симоньян получила премию «Книга года». Ранее ее роман задним числом добавили в список другой крупной литературной премии»

Следите за нами: