Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Руководителя крымского правительства обвинили в подделке диплома

Бывший глава региона в составе Украины Юрий Мешков утверждает, что руководитель крымского правительства Сергей Аксенов использовал фальшивый диплом при регистрации кандидатом в депутаты от «Единой России». Как сообщает портал «События Крыма», Мешков направил жалобу председателю Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой на нарушение избирательных прав граждан.

По словам Мешкова, при регистрации в избиркоме Крыма кандидатов от партии «Единая Россия», глава комиссии Михаил Малышев не проверил документы, предоставленные Аксеновым на предмет полноты и достоверности. «Малышевым были проигнорированы сведения, опубликованные и широко обсуждаемые в СМИ Крыма, относительно имеющих важное значение для избирателей Крыма сведений из биографии Аксенова», – уточнил Мешков.

По его данным, Аксенов не закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, поскольку был отчислен за нарушение дисциплины. Диплом о высшем образовании он не получил, воинское звание ему не присваивалось, утверждает Мешков. «Тем не менее, предъявил фальшивый диплом об окончании СВВПУ, на этой основе был зачислен для получения второго высшего образования и окончил Университет экономики и управления. Примечательно, что ректором данного вуза стал Владимир Узунов, который возглавлял кафедру философии СВВПСУ в период обучения там Аксенова, – пишет Мешков. – Аксенов официально использовал фальшивый диплом еще и при регистрации кандидатом, а затем и избрании в госсовет Крыма. Что при подтверждении является уголовно наказуемым деянием. Таким образом, имело место грубое нарушение избирательного законодательства».

В связи с этим Мешков просит признать незаконными действия главы избиркома Крыма и истребовать для проверки подлинники документов, представленных Аксеновым при регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы. При наличии оснований он просит передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari