
Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где начал речь с отсылки к известному фильму, в котором главный герой проживает один и тот же день снова и снова, призвав «остановить этот день сурка».
Он сказал:
«Никто не хочет так жить — повторяя одно и то же неделями, месяцами, годами. Именно так мы живем сейчас».
Украинский лидер раскритиковал европейские страны за то, что они не выполняли обязательства тратить 2,5% ВВП на оборону до тех пор, пока на них не надавил президент США Дональд Трамп. По его словам, некоторые государства начали действовать, инвестируя больше в безопасность. Он подчеркнул, что «Европа должна защитить себя».
Зеленский также прокомментировал ситуацию с Гренландией, отметив, что мировое сообщество обратило внимание на этот вопрос, но большинство лидеров всё еще не знают, что делать. По его словам, кажется, что все «ждут, пока Америка остынет на эту тему, ждут, что это пройдет». Украинский президент заявил, что Украина имеет средства для защиты Гренландии.
Он сказал:
«Мы знаем, как там воевать. Мы бы решили проблему, если бы были в НАТО, но нас там нет».
Зеленский предположил, что Европе нужны собственные вооруженные силы вместо того, чтобы полагаться на НАТО, поскольку «никто не видел альянс в действии». По его мнению, НАТО существует «благодаря вере» в то, что США вмешаются. «Но что, если этого не произойдет?» — задал вопрос аудитории украинский президент.
Касаясь возможного прекращения огня в Украине, Зеленский заявил, что пока не достиг договоренности с США. Он поставил вопрос, почему президент Трамп может останавливать танкеры «теневого флота» и захватывать нефть, а Европа — нет. При этом нефть, которую перевозят вдоль европейских берегов, используется для финансирования войны против Украины. Зеленский отметил, что если у Путина не будет денег, «для Европы не будет войны».
Украинский лидер поблагодарил ЕС за замораживание российских активов, но отметил, что «когда пришло время» использовать эти активы для защиты Украины, решение было заблокировано. Зеленский также заявил, что не было «реального прогресса» в создании трибунала по российской агрессии против Украины, несмотря на «множество встреч». Он задался вопросом, является ли это вопросом «времени или политической воли». Зеленский подчеркнул:
«Когда вы отказываетесь помогать людям, борющимся за свободу, последствия возвращаются — и они всегда негативные».
Перед выступлением в Давосе Зеленский провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая длилась около часа. Трамп назвал переговоры «хорошими», но не предоставил подробностей о содержании беседы. На вопрос, какое послание он передаст российскому лидеру Владимиру Путину, Трамп ответил, что «война должна закончиться».
Накануне американский президент заявлял, что сделка по урегулированию «достаточно близка». Зеленский ранее говорил, что поедет в Давос только в случае, если сможет подписать с Трампом соглашения по гарантиям безопасности США и финансированию послевоенного восстановления Украины, однако никаких признаков этого после встречи не было.
Стивен Уиткофф и другой спецпосланник США, Джаред Кушнер — зять Трампа, — отправились в четверг в Москву для переговоров с Путиным о возможном плане завершения войны. После этих переговоров они направятся в Абу-Даби, «где пройдут переговоры и обсуждение пакета процветания [для Газы]», сообщил Уиткофф. Зеленский также объявил, что в ОАЭ пройдет трехсторонняя встреча делегаций Украины, России и США.