Граждане Норвегии получили электронные уведомления от вооруженных сил страны о возможной реквизиции имущества в случае начала боевых действий. Об этом пишет местная газета Aftenposten со ссылкой на пресс-релиз норвежских вооруженных сил.
В 2026 году норвежские ВС планируют разослать порядка 13 500 подобных уведомлений. Примерно две трети из них — это продление срока действия тех же уведомлений, которые граждане получали в прошлые годы, уточняется в пресс-релизе.
Практического значения в мирное время они не имеют. Реквизиция имущества — автомобилей, лодок или недвижимости — возможна только в случае вооруженного конфликта. Как отмечает Aftenposten, закон, который регулирует изъятие имущества в пользу армии, был принят еще в 1951 году для того, чтобы вооруженные силы могли использовать все ресурсы общества для поддержания боеготовности в случае войны.
«В последние годы важность готовности к кризисам и войнам значительно возросла. Норвегия находится в самой серьезной ситуации в области безопасности со времен Второй мировой войны. Наше общество должно быть готово к кризисам в сфере безопасности и, в худшем случае, — к войне. Мы находимся в процессе значительного укрепления нашей военной и гражданской готовности», — говорит начальник Управления материально-технического обеспечения ВС Норвегии Андерс Йернберг.
Норвегия играет ключевую роль в Арктическом регионе как страна — член НАТО. Государство имеет достаточно продолжительную границу с Россией, которая уже четвертый год ведет полномасштабную войну с соседней Украиной.
Кроме того, рассылка писем от вооруженных сил Норвегии происходит на фоне беспрецедентной напряженности внутри Североатлантического альянса из-за территориальных претензий США на Гренландию. Американская администрация и лично президент США Дональд Трамп всё чаще выступают с публичными заявлениями о необходимости присоединения острова к Штатам.
Например, американский лидер обосновывает необходимость приобретения Гренландии проектом противоракетной обороны «Золотой купол»: якобы без контроля над островом система не сможет работать «с максимальной эффективностью». При этом, как ранее отмечал The Insider, Гренландия действительно имеет значение для «Золотого купола», однако это не требует включения острова в состав США.
Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) накануне анонсировало переброску авиации на военную базу Питуффик в Гренландии. В прошлом году США также пытались неофициально собрать информацию о военных объектах и критически важной инфраструктуре Гренландии, минуя стандартные дипломатические и военные каналы, писала газета Berlingske.


