
В российских аптеках начался дефицит «Сероквеля» — одного из наиболее популярных оригинальных препаратов для терапии шизофрении, психозов, биполярного расстройства и других подобных заболеваний. Как пишет «Коммерсантъ», лекарство невозможно купить в большинстве аптечных сетей, а также в крупных интернет-аптеках.
Дефицит вызван тем, что британско-шведская компания AstraZeneca передала права на «Сероквель» в Европе и России немецкой Cheplapharm, а также перенесла производство, отмечает «Ъ». По данным из госреестра лекарственных средств, сейчас фармсубстанция для «Сероквеля» производится в Бельгии, готовая лекарственная форма — на площадке AstraZeneca в Китае, а упаковка — в Великобритании. Передача прав началась еще в 2019 году, однако в России регистрационные удостоверения на «Сероквель» перешли к немцам только летом 2025 года,
По подсчетам DSM Group, в период с января по ноябрь 2025 года объем продаж всех нейролептиков в фармрознице составил 10,9 млн упаковок (на 19,5% больше, чем годом ранее) на общую сумму 7,1 млрд рублей.
«Сероквель» на основе квентиапина вышел на рынок в 1997 году. Квентиапин назначается при психосоматических заболеваниях, тревожных расстройствах, реактивных, неврозоподобных и психопатоподобных состояниях, последствиях стрессов и проблемах со сном.