
МИД Турции призвал к скорейшему прекращению войны между Россией и Украиной после удара по порту Черноморск, в результате которого было повреждено судно, принадлежащее турецкой компании. Анкара заявила, что произошедшее подтверждает ее прежние опасения по поводу распространения войны на акваторию Черного моря и угроз безопасности судоходства.
В официальном заявлении на сайте турецкого МИД сообщается:
«В результате удара, нанесенного сегодня (12 декабря) по украинскому порту Черноморск, было также повреждено судно под иностранным флагом, принадлежащее турецкой компании. Это указывает на обоснованность ранее зафиксированных нами опасений в связи с распространением продолжающейся в нашем регионе войны на акваторию Черного моря, а также в отношении безопасности судоходства и свободы навигации.
Согласно первоначальной информации, персонал судна и водители грузовиков эвакуируются, пострадавших среди наших граждан нет. Генеральное консульство Турции в Одессе внимательно следит за развитием ситуации и оказывает нашим гражданам необходимую поддержку.
В этой связи мы вновь подчеркиваем важность скорейшего прекращения войны между Россией и Украиной и напоминаем о необходимости договоренности, направленной на предотвращение эскалации в Черном море, включая обеспечение безопасности судоходства и приостановку атак на энергетическую и портовую инфраструктуру сторон».
12 декабря в порту Одессы после российского ракетного удара загорелось пассажирско-грузовое судно CENK T (IMO: 7528635), принадлежащее турецкой компании Cenk Ro-Ro и ходящее под флагом Панамы. Предположительно, удар был нанесен ракетой оперативно-тактического комплекса «Искандер». По данным сервиса Starboard Intelligence, судно следовало из турецкого порта Карасу в румынскую Сулину и остановилось у берегов Одессы. На борту находились контейнеры компании AKSA — крупного турецкого производителя дизельных, бензиновых и газовых генераторов и электростанций.
Удар по гражданскому судну произошел после заявлений Владимира Путина в начале декабря о намерении «расширить номенклатуру ударов» по украинским портам и судам, которые в них заходят, а также о возможных «ответных мерах» в отношении судов стран, помогающих Украине. Эти заявления последовали после серии атак Украины по танкерам так называемого «теневого флота» России, перевозившим нефть в обход санкций.
Накануне, возвращаясь из Ашхабада после встречи с Владимиром Путиным, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что война в Украине «давно должна была закончиться», и предостерег от превращения Черного моря в «пространство для выяснения отношений». По его словам, «в безопасности судоходства в Черном море нуждаются все», а Анкара готова обсуждать мирные инициативы совместно с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.