Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD76.97
  • EUR89.90
  • OIL63.24
Поддержите нас English
  • 1287
Новости

Белорусский завод посуды оказался крупным поставщиком боевых дронов для российской армии — расследование БРЦ

Фото: СЗАО «Завод Сантэкс»

Гомельское предприятие «Завод Сантэкс», производящее эмалированную посуду и мойки, параллельно ведет масштабный бизнес по поставке комплектующих для боевых беспилотников российским военным. Об этом говорится в расследовании Белорусского расследовательского центра (БРЦ), подготовленном совместно с «Киберпартизанами».

Журналисты обнаружили, что в 2022–2023 годах завод продал в Россию 309 дронов DJI на $2 млн, помогая обходить санкции. Однако основной объем сделок связан с поставками оборудования российской компании «Рустакт» — одному из главных производителей FPV-дронов для армии РФ. Согласно документам, «Завод Сантэкс» получил от «Рустакта» более 14 млрд рублей (свыше $152 млн) за товары, характер которых в документах не раскрывается.

«Рустакт» с декабря 2024 года находится под санкциями Швейцарии и Евросоюза. Компания производит дроны-камикадзе ВТ-40 (также известные как «Судоплатов») в рамках проекта «Судный день». Эти беспилотники составляют основу вооружения засекреченного российского центра беспилотных технологий «Рубикон», которому приписывают успехи в боях за Курскую область и Покровск.

За три года «Рустакт» закупил в Китае 3,5 млн электродвигателей на $90 млн — этого достаточно для сборки 870 тысяч коптеров. Стоимость общего объема китайских поставок компании составила $323 млн. При этом от четырех организаций, связанных с российской оборонной сферой, включая структуру ГРУ и благотворительный фонд «Народный фронт. Всё для победы», «Рустакт» получил $1,12 млрд.

Владельцем 95% «Рустакта» является уроженец Минска Павел Никитин, переехавший в Россию в 2000-х. Он же связан с гомельским заводом посуды — по данным БРЦ, совладельцем «Сантэкса» в 2018 году был его брат-близнец Егор. Оба отказались отвечать на вопросы журналистов.

Всего, по подсчетам БРЦ, 14 белорусских компаний с 2022 по 2025 год продали в Россию более 20 тысяч дронов на $34 млн, выступая каналом для обхода санкций. Китайская DJI заверила расследователей, что контролирует своих дистрибьюторов.

В сентябре стало известно, что база российского Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон», отвечающего за разработку и закупку беспилотных систем для фронта, внедрение тактик использования дронов на поле боя и подготовку операторов БПЛА, находится в подмосковном парке «Патриот», занимая два павильона выставочного комплекса. Руководит Центром полковник Сергей Будников. Это установили журналисты «Радио Свобода» благодаря анализу открытых источников — в том числе репортажа пропагандиста Владимира Соловьёва оттуда. Официально эта информация засекречена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari