Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.96
  • EUR90.97
  • OIL62.49
Поддержите нас English
  • 491
Новости

Кирилл Дмитриев назвал фейком опубликованные Bloomberg телефонные разговоры о мирном плане. Ушаков не стал отрицать их подлинность

Юрий Ушаков. Фото: РИА «Новости»

Помощник Владимира Путина Кирилл Дмитриев назвал фейком публикацию Bloomberg, обнародовавшего расшифровки двух телефонных разговоров с обсуждением мирного плана для Украины — беседы Уиткоффа с помощником Путина Юрием Ушаковым и последовавшей за ним беседы Ушакова с Дмитриевым. Под сообщением Bloomberg в Twitter Дмитриев оставил короткий комментарий: «Фейк».

Через несколько минут он также написал в Twitter: «Чем ближе мы к миру, тем более отчаянными становятся разжигатели войны».

Между тем Юрий Ушаков, комментируя публикацию Bloomberg, не стал прямо отрицать подлинность двух разговоров. Отвечая на вопрос журналиста «России 1» Павла Зарубина, помощник Путина заявил, что часто беседует с Уиткоффом, но содержание этих бесед не комментирует. Ушаков добавил, что с Дмитриевым он тоже может поговорить по телефону, «как с любым другим человеком».

По словам Ушакова, вбросы в СМИ нужны, чтобы помешать налаживанию отношений:

«Они [отношения с США] сейчас выстраиваются, выстраиваются тяжело, выстраиваются путем такого рода контактов, в том числе по телефону. Что касается Уиткоффа, то достигнута предварительная договоренность о том, что он приедет в Москву на следующей неделе. Он и еще ряд представителей администрации, которые имеют отношение к украинским делам».

На вопрос, откуда у американских журналистов информация о телефонных разговорах чиновников, Ушаков ответил: «Не знаю. Кто-то сливает. Кто-то прослушивает. Но не мы».

Вечером 25 ноября американское агентство Bloomberg опубликовало расшифровку разговора, который, как утверждается, состоялся в октябре между Ушаковым и Уиткоффом. Чиновники обсуждают необходимость разговора между Путиным и Дональдом Трампом, причем Уиткофф инструктирует Ушакова, как следует разговаривать с президентом США, чтобы заручиться его поддержкой.

«Может быть, он [Путин] скажет президенту Трампу: знаешь, Стив и Юрий обсудили очень похожий [на мирное предложение по Газе] 20-пунктный план мира, и это могло бы быть чем-то, что, как мы думаем, могло бы немного сдвинуть дело с мертвой точки, мы открыты для таких вещей — чтобы изучить, что потребуется для заключения мирной сделки. Теперь, между нами, я знаю, что потребуется для заключения мирной сделки: Донецк и, может быть, обмен территориями где-то. Но я говорю, вместо того чтобы так говорить, давайте говорить более обнадеживающе, потому что я думаю, что мы придем к сделке. И я думаю, Юрий, президент даст мне много пространства и свободы действий для заключения сделки», — говорит Уиткофф.

Затем приводится расшифровка созвона Дмитриева и Ушакова. Там Дмитриев, в частности, говорит: «Вот эту бумагу просто мы сделаем как бы в нашей позиции, и я просто неформально прямо передам, что все это неформально. А они пусть делают как свою. Но я думаю, что они не совсем нашу версию возьмут, но по крайней мере максимально близко к ней».

Полные расшифровки обеих бесед на русском языке — в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari