
Неонацистское формирование ДШРГ «Русич», которое воюет на стороне российских вооруженных сил, публично объявило награду трем военным, которые будут осуществлять внесудебные расправы над украинскими пленными.

Расправы над пленными — прямое нарушение Женевских конвенций. Согласно Третьей Женевской конвенции (1949) о обращении с военнопленными и Дополнительному протоколу I (1977), запрещено убийство пленных без суда, казни без надлежащей судебной процедуры, пытки, жестокое обращение, издевательства и т.д. Также военным преступником считается тот, кто отдает такие приказы.
В статье 25 Римского статута также говорится, что уголовному преследованию подлежит тот, кто «отдаёт приказ, подстрекает или побуждает к совершению такого преступления».
Ранее неонацист и командир подразделения «Русич» Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц призвал пытать и убивать украинских военнопленных. «Инструкцию по утилизации военнопленных ВСУ» он опубликовал в своем Telegram-канале. Это произошло после того, как кума Владимира Путина Виктора Медведчука обменяли на украинских военнопленных, в том числе командиров «Азова».
Мильчаков известен тем, что в 2011 году выложил в своих соцсетях фотографии с отрезанной головой щенка с целью подстрекательства к убийствам на почве ксенофобии. Во время войны на Донбассе отрезал уши убитых украинских солдат и вырезал на их лицах знак Коловрата, а фото своих зверств выкладывал в соцсети. Также он воевал в Сирии в составе ЧВК Вагнера.