Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.89
  • EUR93.38
  • OIL64.53
Поддержите нас English
  • 1705
Новости

Axios: Трамп «превратит жизнь республиканцев в ад», если они не отменят правило 60 голосов в Сенате, приведшее к шатдауну правительства

Фото: Aaron Schwartz/EPA/Shutterstock

Президент США Дональд Трамп потребовал через свою соцсеть Truth Social отменить филибастер — правило, по которому для принятия большинства законопроектов в Сенате требуется 60 голосов. По информации Axios, это «лишь намек» на то давление, которое президент готов оказать на республиканцев в Сенате, если те продолжат сопротивляться его требованиям. Один из советников Трампа заявил изданию:

«Он превратит их жизнь в ад. Будет звонить им в три часа ночи, устраивать скандалы в их округах, называть их неамериканцами и допотопными созданиями умирающего института».

Шатдаун правительства, который в среду станет рекордным по продолжительности, «явно действует президенту на нервы», отмечает один из источников издания. «Он действительно зол из-за этого», — подчеркнул другой советник. Несколько недель Трамп не обращал особого внимания на остановку работы правительства, полагая, что демократы в конце концов уступят. Теперь же он начал публично нападать на сенаторов-республиканцев за нежелание изменить правила филибастера, считая, что именно это дало демократам рычаги для рекордного по длительности шатдауна.

Некоторые новые популистские голоса среди республиканцев в Сенате начинают склоняться к идее отмены филибастера, который зачастую использовали они сами. Сенатор Берни Морено из Огайо в прошлом месяце на Fox News предложил изменить правила, чтобы завершить шатдаун «голосованием только республиканцев». Джош Хоули из Миссури заявил, что готов отказаться от филибастера, если придется выбирать между помощью 42 млн нуждающихся американцев и «архаичными правилами Сената». Джим Бэнкс из Индианы также сообщил Axios, что готов изменить правила «при определенных обстоятельствах».

Демократы в Сенате не воспринимают угрозы Трампа всерьез и уверены, что республиканцы не пойдут на уступки его требованиям. Сенатор Крис Ван Холлен из Мэриленда заявил Axios: «Республиканцы штампуют всё, что хочет Дональд Трамп. Возможно, это единственная область, где они решили не играть в его игру». Джеки Розен из Невады, представляющая умеренное крыло партии, отметила: «Президент не руководит Конгрессом США, и мы должны дать ему понять, что он не король».

Опросы показывают, что большинство избирателей винят в шатдауне республиканцев, хотя сам Трамп считает, что за остановку работы правительства обвиняют прежде всего президента. Многие ожидали, что он быстрее уступит требованиям демократов продлить субсидии по государственной программе медстрахования Obamacare, срок действия которых истекает для 22 млн ее получателей. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во вторник заявила, что Трамп «очень твердо настроен по этому вопросу», и посоветовала «следить за Truth Social», где президент, по ее словам, «дает четко понять свою позицию, и он прав».

В середине октября министр национальной безопасности США Кристи Ноэм потребовала от Администрации транспортной безопасности (TSA) транслировать на пунктах досмотра аэропортов видеообращение, в котором она возлагает на демократов вину за приостановку работы федерального правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari