
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан внес в Госдуму представление о лишении иммунитета депутата от «Единой России» Анатолия Вороновского. Новость об этом появилась на сайте Госдумы.
Сейчас это представление изучает Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, и мандатным вопросам. Причина, по которой Вороновского предлагается лишить иммунитета, не уточняется. Сам Вороновский заявил, что ничего об этом не знает и виновным себя не признает.
Вороновский попал в Госдуму в 2021 году по списку «Единой России» в избирательном округе на территории Краснодарского края. До этого он работал на разных должностях в Усть-Лабинске, Староминском и Усть-Лабинском районах. С 2017 по 2020 год был вице-губернатором, в 2020–2021 годах был советником губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
Вороновский не первый выходец из команды Кондратьева, которым за последние годы заинтересовались силовики. В прошлом году по делу о растрате был арестован бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский — процесс над ним продолжается до сих пор.