Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Оксана Дмитриева объяснила, почему голосовала за снятие иммунитета Пономарева

Госдума лишила неприкосновенности депутата Илью Пономарева, удовлетворив, таким образом, запрос Генпрокуратуры. Как сообщает ТАСС, за это решение проголосовали 438 депутатов, один – Дмитрий Гудков - был против. Теперь Илья Пономарев, скорее всего, будет привлечен к уголовной ответственности по делу о растрате средств фонда «Сколково» (ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ).

Напомним, что конце марта Генпрокуратуры направила в нижнюю палату представление с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева. В Следственном комитете России утверждают, что депутат оказывал содействие бывшему вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в хищении и растрате 22 млн. рублей фонда.

По версии следствия, в 2010 году Фонд „Сколково“ заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долларов. Выполнение этих работ должно было подтверждаться поэтапными отчетами. Позднее Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов и вместе с тем отменяло систему поэтапных отчетов. «Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», — заявил представитель СКР Владимир Маркин. А чтобы легализовать остальные 300 тыс. долларов, Бельтюков якобы заключил с Пономаревым еще один договор на проведение курса лекций и семинаров на тему „Коммерциализация новых технологий“. «Когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, а по отчетам это были полноценные лекции», - утверждает Маркин.

Летом прошлого года Илья Пономарев был вынужден уехать из России, после того как стало известно, что судебные приставы намерены сделать его невыездным за долги. В настоящее время он находится в США. Депутат, в последние годы жестко и последовательно критиковавший власть, связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.

Точку зрения коллеги разделяет депутат-эсер Валерий Зубов, не принимавший участие в сегодняшнем голосовании по причине нездоровья, но рассказавший The Insider, почему не поддержал бы представление Генпрокуратуры. Зубов напомнил, что суд уже выносил решение по данному делу (в 2013 году Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 млн. рублей) и депутат добросовестно выплачивал сумму вчиненного ему иска из своей зарплаты. Если у следствия появились новые претензии к Пономареву по делу «Сколково», то их также можно было предъявить в рамках гражданского процесса и не прибегать к лишению неприкосновенности, считает г-н Зубов. «Вопрос о снятии неприкосновенности не правовой, а политический», - уверен депутат.

А вот парламентарий Оксана Дмитриева, недавно покинувшая партию «Справедливая Россия», на сегодняшнем заседании присутствовала и проголосовала за снятие с Пономарева неприкосновенности. «Мне категорически не нравится частое использование снятия неприкосновенности с депутатов, потому что в ряде случаев это имеет под собой основание, но был случай, например, с коллегой Бессоновым, когда депутатская неприкосновенность снималась исключительно за политическую деятельность, потому что там не было никаких оснований. Когда это так часто используется, все все к этому начинают привыкать, и потом это будет использовано уже исключительно против того, ради чего дана депутатская неприкосновенность - осуществления депутатской деятельности», - заявила г-жа Дмитриева.

В случае же с Ильей Пономаревым Оксана Дмитриева видит основания не только для снятия неприкосновенности, но и для лишения мандата. «То, за что он получил деньги, даже если не вторгаться в то, насколько это обосновано, это деятельность запрещенная для депутата Госдумы, - пояснила свою позицию Оксана Дмитриева. - Это не научная, не преподавательская, не творческая деятельность. Это была коммерческая деятельность: консультации, посредничество, предпринимательское продвижение».

В то же время Оксана Дмитриева затруднилась оценить обоснованность обвинений, предъявляемых Пономареву следствием. «Там есть признаки в целом по «Сколково« по расходованию бюджетных средств на те цели, которые были заявлены», - заявила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari