Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD82.87
  • EUR97.14
  • OIL67.06
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Политзаключенный Михаил Кригер объявил голодовку: его не выпускают из ШИЗО якобы ради его безопасности

Активиста и политического заключенного Михаила Кригера не выпустили из штрафного изолятора после отбытия наказания, мотивируя это тем, что ему угрожает опасность со стороны соседей по колонии. Сам Кригер не жаловался на угрозы или плохое обращение с их стороны и настаивает на том, что администрация колонии просто хочет изолировать его от других заключенных. Кригер объявил голодовку, требуя вернуть его в общий барак.

«После окончания третьего <срока в> ШИЗО его под предлогом „ему угрожает опасность“ отправили в одиночку на 90 дней. Хотя он утверждает адвокату, что никакой опасности от соседей нет, просто хотят изолировать его из-за позиции, чтобы с другими не общался. Собственно, папа никогда не жаловался на соседей. На деле оказалось, что одиночка — это та же самая камера ШИЗО, только кровать откинутая, что сильно уменьшает место для ходьбы. Как я поняла, он прилег на эту откинутую кровать и за это выхватил опять ШИЗО. То есть кровать просто пристегнули, вот и все ШИЗО. ШИЗО должно закончиться 9 октября. Папа объявил голодовку. Со слов адвоката, как раз до 9 октября. Если его вернут в барак к людям, начнет есть. Ну так же не бывает, что человеку расправой угрожают, а он объявляет голодовку, чтоб к своим мучителям вернуться…» — написала на своей странице в Facebook его дочь Катя Кригер.

Судя по постам на странице дочери, Михаила Кригера ранее отправляли в ШИЗО в начале сентября, причем в тот самый день, когда у него должно было быть свидание с дочерью, а до этого — в начале августа. Кроме того, он регулярно жаловался на то, что, хотя ему передают письма, его ответы на них администрация колонии не отправляет.

Михаил Кригер — московский оппозиционный активист, бывший депутат Таганского районного совета Москвы. Он регулярно поддерживал политзаключенных, выходил на митинги и пикеты и даже в своем последнем слове высказался в защиту Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, которые тогда также отбывали сроки по политическим причинам. С 2014 года Кригер организовывал митинги против войны в Украине. В 2023 году его приговорили к 7 годам лишения свободы по делу об «оправдании терроризма». Поводом стали два поста в Facebook, написанные Кригером еще в 2020 году. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 5 в Орловской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari