Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD83.61
  • EUR97.68
  • OIL69.09
Поддержите нас English
  • 1712
Новости

Сербские власти задержали двух граждан по обвинению в организации пророссийского лагеря по подготовке боевиков для переворота в Молдове

Фото: МВД Молдовы

В Сербии задержаны двое мужчин по подозрению в организации и финансировании российских военных лагерей для обучения граждан Молдовы и Румынии, пишет Birn.rs. Задержанными оказались 37-летний житель Белграда Лазар Попович и 47-летний Саво Стеванович из Лозницы. Операцией руководили антитеррористические подразделения полиции, белградская Служба безопасности и Военная служба безопасности.

По данным следствия, с июля по сентябрь 2025 года более 150 иностранных граждан, склоняющихся к пророссийской позиции, проходили обучение в импровизированном лагере в комплексе «Солнечная река» между Лозницей и Баней-Ковиляча. Участников обучали распознаванию боевых целей, стрельбе на полигоне и действиям в случае неблагоприятного для пророссийских сил результата выборов в Молдове. Инструкторами выступали граждане России и Беларуси.

Учения организовывались в преддверии парламентских выборов в Молдове 28 сентября, которые считаются решающими для политического будущего этой страны — кандидата в Евросоюз. Группы примерно по 50 человек приезжали в комплекс минимум четыре раза за последние месяцы, проводя там по семь дней. Один из арестованных подозревается в переводе инструкторам около €10 тысяч.

Лазар Попович ранее работал советником Ненада Поповича — действующего министра без портфеля по международному экономическому сотрудничеству. Саво Стеванович был членом партии Поповича, затем перешел в политическую фракцию главы общины Чаетина Милана Стаматовича. При обысках у подозреваемых изъяли ноутбуки, мобильные телефоны, «устройство для обнаружения радиочастотных сигналов» и пистолет.

Параллельно в Молдове 22 сентября были задержаны 74 человека по подозрению в подготовке беспорядков перед выборами. Молдавские власти сообщили, что между июнем и сентябрем этого года несколько групп молдавских граждан ездили в Сербию, где россияне готовили их к боевым действиям и обучали использованию оружия. Еврокомиссия начала расследование того, каким образом обучение десятков молдаван тактике дестабилизации на территории Сербии стало возможным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari