Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD84.02
  • EUR98.96
  • OIL66.56
Поддержите нас English
  • 2548
Новости

Франция ознакомилась с заключениями двух лабораторий, свидетельствующих о возможном отравлении Алексея Навального

Фото: AP

Франция заявила, что ознакомилась с результатами исследований двух западных лабораторий, согласно которым смерть Алексея Навального могла быть вызвана отравлением. Это первый случай, когда официальный западный источник подтвердил существование и содержание этих заключений, о которых накануне публично сообщила вдова политика Юлия Навальная.

«Франция с глубокой озабоченностью ознакомилась с заключениями двух западных лабораторий, согласно которым Алексей Навальный мог быть отравлен.
Франция напоминает, что возлагает на российские власти всю вину за смерть Алексея Навального и продолжает призывать к всестороннему расследованию условий его трагической кончины», —

говорится в заявлении МИД Франции.

Накануне «Фонд борьбы с коррупцией» выпустил видео, в котором Юлия Навальная рассказала, что в феврале 2024 года сторонникам удалось тайно вывезти за границу биологические образцы Навального, которые были переданы в западные лаборатории. Спустя несколько месяцев независимые специалисты в двух странах независимо друг от друга пришли к выводу, что Навальный был отравлен. Бывший директор ФБК Иван Жданов отметил, что история получения и вывоза этих образцов связана с риском для многих людей и «когда-нибудь будет рассказана отдельно».

ФБК также опубликовал фотографии камеры ШИЗО в колонии в Харпе, где умер Навальный. По словам Марии Певчих, снимки сделаны сразу после того, как из ШИЗО вынесли тело политика. На фотографиях видны следы предсмертной рвоты Навального.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari