Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Финляндия подпишет соглашение об оборонном сотрудничестве с США

Финляндия планирует подписать с США соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Как сообщает Reuters, об этом заявил министр обороны страны Юсси Ниинистё.

По словам министра, заключение соглашения должно состояться до президентских выборов в США. Договор будет касаться тех сфер, в которых Финляндия уже сотрудничает с США, — это военные учения, обмен информацией и исследовательская работа, рассказал Ниинистё.

Министр выразил уверенность, что страны продолжат сотрудничество вне зависимости от того, какой кандидат победит на выборах.

29 января 2016 года МИД Финляндии заявил, что власти страны просчитывают последствия возможного вступления страны в НАТО.

1 июля Владимир Путин на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинистё пригрозил, что, в случае вступления Финляндии в военный блок НАТО, российские войска снова подойдут к границе этой страны.

В июне Швеция подписала с США похожее соглашение. Месяцем ранее шведский парламент упростил войскам НАТО проведение учений на территории страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari