510

 

 

 

 

 

Новости

ЕС и Великобритания заключили партнерство в сфере безопасности и обороны

Иллюстрация к материалу

Европейский союз и Великобритания заключили партнерство в сфере безопасности и обороны в рамках первого после Brexit официального совместного саммита в Лондоне. Об этом сообщает Reuters.

Документ, опубликованный британским правительством, открывает британским компаниям, таким как Rolls-Royce Motor Cars, доступ к европейской программе закупки вооружений на €150 млрд. Кроме того, на сайте Еврокомиссии опубликована обновленная повестка дня, в которой в числе прочего указаны следующие направления дальнейшего сотрудничества: создание единой санитарной и фитосанитарной зоны, объединение систем торговли квотами на выбросы (то есть теперь Великобритания должна будет ориентироваться на показатели ЕС при определении «потолка» выбросов СО2 для своих компаний и вкладывать свои деньги в работу Евросоюза в этой области), более тесный обмен данными между Европолом и Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании и совместная охрана границ от нелегальных мигрантов.

Brexit — выход Великобритании из Европейского союза — состоялся в 2020 году в результате референдума, и невзирая на то, что полного разрыва не состоялось, поскольку между Великобританией и ЕС действовал ряд соглашений в области торговли, энергетики и информационного обмена, он тем не менее привел к различным экономическим проблемам в стране, в том числе подорожанию электричества и топлива и дефициту иностранной рабочей силы.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«ЕС и Великобритания заключили партнерство в сфере безопасности и обороны »

Следите за нами: