Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 883
Новости

Cтартап Илона Маска xAI, создавший чат-бот Grok, приобрел все акции соцсети X

Фото: Julian Christ, Unsplash

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что его стартап xAI, известный по созданию чат-бота Grok, приобрел весь пакет акций платформы X (Twitter).

«xAI приобрел X с помощью транзакции по покупке акций... Стартап xAI стоит 80 миллиардов долларов и соцсеть X — 33 млрд долларов (если из 45 млрд долларов вычесть 12 млрд долларов долга)», — написал Маск.

Как отмечает агентство Reuters, многие детали сделки неясны. В частности, непонятно, как будет выплачиваться компенсация инвесторам и как руководители X будут интегрированы в новую компанию.

Илон Маск стал владельцем Twitter в октябре 2022 года. Он купил соцсеть за 44 млрд долларов. За 15 месяцев, прошедших с момента покупки Twitter, как писал The Insider, социальная сеть потеряла половину крупнейших рекламодателей, от половины до двух третей капитализации, около 80% сотрудников, около трети активных пользователей и даже имя — теперь официально она называется X.

Взамен обновленная соцсеть, которую Маск обещал избавить от ботов, получила еще больше ботов, а также огромное количество дезинформации, мошенников и иск от Евросоюза за распространение фейков. Большая часть из «амнистированных» Маском в первый месяц владения соцсетью аккаунтов принадлежит неонацистам, ультраправым активистам, расистам и спамерам, показал анализ The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari