Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD88.17
  • EUR92.02
  • OIL74.27
Поддержите нас English
  • 2318
Новости

«Сердце всего мира содрогнется». Израиль оплакивает убитых заложников, в том числе Шири Бибас и ее сыновей, младшему было всего 9 месяцев

ХАМАС 20 февраля передал Израилю тела Шири Бибас, ее двоих сыновей Кфира и Ариэля, а таже 83-летнего Одеда Лифшица. Их захватили в ходе террористической атаки 7 октября 2023 года, родители Шири — Йоси и Маргит Сильверман, — жившие в Нир-Оз, также были убиты террористами 7 октября, а их дом сожжен. Тела опознали только 21 октября.

Гробы с телами заложников. Источник: пресс-служба ЦАХАЛ
Гробы с телами заложников. Источник: пресс-служба ЦАХАЛ

В живых из семьи Бибас остался только муж Шири — Ярден Бибас. 1 февраля 2025 года он был освобожден из плена ХАМАС. Кфиру Бибасу, самому младшему из всех заложников, на момент похищения было всего девять месяцев, а его брату Ариэлю — четыре года. 29 ноября 2023 года «Бригады Аль-Кассам», вооружённое крыло ХАМАС, заявили, что Шири и её дети погибли в результате израильских авиаударов, однако доказательств этому не представили.

Общенациональный траур

Убийство семьи Бибасов охватило трауром всю страну и вызвало резонанс за ее пределами. Церемония передачи тел началась утром в Хан-Юнисе на юге сектора Газа. ХАМАС превратил процесс в пропагандистскую акцию, установив сцену с гробами и фото погибших заложников. Боевики также разместили изображение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в образе вампира, сопроводив его обвинениями Израиля в гибели заложников. Действия группировки осудили верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк и Красный Крест.

Фото: Ярив Кац
Фото: Ярив Кац

Жители кибуца Нир-Оз, откуда были похищены убитые, собрались под проливным дождем на площади в городе Кирьят-Гат, чтобы почтить память погибших. Также на улицы вышли жители Иерусалима и Тель-Авива и в других городах по всему миру.

«Наши сердца болеют за каждого павшего [заложника], который возвращается», — сказал житель Нир-Оз Зив Шалев, отмечая, что они еще ждут окончательную идентификацию тел. Для окончательной идентификации тел и установления причин смерти после религиозной церемонии, которую провел главный раввин ЦАХАЛ генерал Эяль Карим, автоколонна с четырьмя гробами направилась в Национальный институт судебной медицины в Тель-Авиве. На этот момент уже идентифицировано тело 83-летнего Одеда Лифшица.

Заявления властей

В преддверии передачи тел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к нации.

«Четверг будет тяжелым днем для Государства Израиль. Шокирующим днем. Днем скорби. Мы возвращаем домой четверых наших дорогих заложников — павших героев. Мы обнимаем их семьи всем сердцем, а сердце всей нации разрывается. Мое сердце разрывается. Ваше тоже. Сердце всего мира содрогнется, потому что здесь мы видим, с кем имеем дело, с чем сталкиваемся и с какими чудовищами стоим лицом к лицу. Нам больно, мы скорбим, но мы также полны решимости сделать всё, чтобы подобное никогда не повторилось».
Офицеры полиции отдают честь конвою ЦАХАЛ по дороге в Институт судебной медицины
Офицеры полиции отдают честь конвою ЦАХАЛ по дороге в Институт судебной медицины
Фото: пресс-служба полиции Израиля

Президент страны Ицхак Герцог извинился перед народом Израиля.

«От имени Государства Израиль я склоняю голову и прошу прощения. Прощения за то, что не защитил вас в тот ужасный день. Прощения за то, что не вернул вас домой в целости и сохранности. Пусть память о них будет благословенна».

Реакция международной общественности

Президент Аргентины Хавьер Милей объявил национальный день траура по братьям Кфиру и Ариэлю Бибасам, которые имели аргентинское гражданство. Он подчеркнул, что их гибель от рук террористов ХАМАС — трагедия для всей Аргентины. К нему присоединилась президент аргентинской комиссии по правам человека Сабрина Ахмече:

«Два аргентинских младенца погибли по вине террористов ХАМАС. Надеюсь, теперь никто не скажет, что то, что происходит в Израиле и Газе, — не наше дело. Крепко обнимаю семью Бибас. Вся Аргентина сегодня с вами».

Президент Франции Эммануэль Макрон написал на своей странице в Twitter (X):

«Шири. Кфир. Ариэль. Лица невинности и любви. Лица вечного человечества, которое варварство ХАМАС никогда не сможет уничтожить. Франция, мобилизованная для освобождения всех заложников, стоит рядом с Ярденом [мужем Шири и отцом Кфира и Ариэля] и семьей Бибас в духе всеобщего братства».

Режим прекращения огня действует в секторе Газа с 19 января в рамках достигнутого соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских заключенных из израильских тюрем. Это второе перемирие Израиля и ХАМАС за время конфликта: первое было заключено в ноябре 2023 года и продержалось всего шесть дней. Гарантами текущего соглашения выступают Катар, Египет и США, которые создали координационный центр в Каире.

Подробнее о том, каких террористов отпускает Израиль в обмен на заложников, в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari