
Нефть по южной ветви трубопровода «Дружба» перестала поступать в Чехию. Об этом заявил глава чешского Минпромторга Лукаш Влчек. При этом, как рассказал источник портала Novinky, пока нет никаких признаков того, что Россия хочет прекратить поставлять нефть в страну.
По его словам, недостатка в нефти для внутренних потребителей нет, поскольку продолжаются стабильные поставки по итальянскому трубопроводу TAL.
Компания Unipetrol, которая управляет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Чехии, сообщила о задержках со стороны поставщика. Она «в профилактических целях» попросила госуправление материальных резервов Чехии заранее согласовать возможные поставки нефти в кредит.
На «Дружбу» приходится 58% нефти, получаемых страной. «Транснефть» уверяет, что поставки осуществляют штатно.
В ноябре 2024 года Зденек Дундр, замдиректор чешского госпредприятия MERO, которое управляет чешской частью трубопровода, объявил о планах страны прекратить потребление нефти из России в июле 2025 года. Компенсировать российский импорт планируется за счет увеличения поставок из стран Запада. Предполагается, что трубопровод «Дружба» останется резервным каналом и будет постоянно заполнен даже после полного отказа от поставок.
«Дружба» — самая крупная в мире система магистральных нефтепроводов. Она берет начало в Альметьевске, идет в Брянск, после чего разделяется на северную и южную ветки. Первая проходит по территориям Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по Украине, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.