Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

80.33

EUR

92.73

Поддержите нас

16920

 

 

 

 

 

Новости

На заводе «Роскосмоса» нашли производство снюса

Иллюстрация к материалу

20 ноября на территории Петербургского завода «Арсенал», входящего в состав госкорпорации «Роскосмос», нашли подпольную лабораторию для производства снюса, сообщают Baza и «Подъем».

По информации Telegram-каналов, полицейские обнаружили лабораторию после проведения миграционных проверок. В результате обысков силовики изъяли 65 свертков с неизвестными веществами.

Снюс — влажный измельченный табак, который помещают под верхнюю губу, где он постепенно выделяет никотин, который всасывается через слизистую оболочку рта. Запрет на продажу и распространение снюса в России был введен в 2015 году. Это произошло в рамках расширения антитабачного законодательства, когда был принят закон, запрещающий продажу табачных изделий в форме, не предназначенной для курения.

В феврале 2024 года Юрий Борисов, глава «Роскосмоса», признал, что план по космическим пускам в 2023 году не был выполнен. Он сообщил, что в течение года госкорпорация осуществила всего 19 запусков, что на три меньше, чем в первый год войны. По сравнению с 2021 годом — до начала войны — количество запусков сократилось на 25%, или на 6 пусков, а если сравнивать с началом 2000-х, то падение составило почти 50%. На протяжении четырех лет подряд «Роскосмос» работает с убытками: в период с 2020 по 2022 год корпорация потеряла около 90 миллиардов рублей.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку