Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Инвесторы пересмотрели риски вложений в Россию после событий в Крыму

Стоимость пятилетних российских CDS (кредитно-дефолтные свопы, стоимость этой бумаги показывает уровень риска дефолта той или иной страны) выросла на 14 б.п., поднявшись к 228 пунктам, после сообщений о том, что президент Украины Петр Порошенко приказал привести в усиленную боеготовность все подразделения на границе с Крымом. Об этом пишет РБК.

В начале августа стоимость CDS на Россию была на двухлетнем минимуме — 214 пунктов. «Произошедший в четверг рост, очевидно, связан с обострением геополитической напряженности из-за Крыма», — говорит главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Он полагает, что инвесторы пока не ожидают, что ситуация развернется в серьезный конфликт между двумя странами. «Иначе стоимость риска на Россию выросла бы заметнее, пока все похоже на локальную коррекцию», — считает эксперт.

При этом рубль практически не отреагировал на события в Крыму. Сегодня на торгах Московской биржи доллар потерял 51 коп., снизившись до 64,35 руб. «Рынок реагирует на рост нефтяных цен», — поясняет главный экономист Евроазиатского банка развития Ярослав Лисоволик. Стоимость барреля нефти Brent поднялась на 5%, превысив $46. Эксперт отмечает, что при таком значительном укреплении нефтяных цен рубль мог бы показать более значительный рост, но, вероятно, мешает внешний новостной фон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari