Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Суд снял список партии "Яблоко" с выборов в курскую областную думу

Курский областной суд отменил регистрацию списка кандидатов в депутаты думы региона от партии «Яблоко», - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз суда.

Иск был подан региональными партиями ЛДПР и «Зеленые», которые ссылались в своем заявлении на нарушение ряда норм федерального и областного законодательства. При этом у областного избиркома не было претензий к партии «Яблоко», и их список был зарегистрирован.

Суд посчитал, что список «Яблока» нарушает избирательный кодекс Курской области, согласно которому он должен состоять минимум из 23 региональных групп, а в каждой из них должно быть два-три кандидата. При этом минимум половина всего списка должна состоять из членов партии. Также суд посчитал, что партия «Яблоко» нарушила и федеральное законодательство, выдвинув региональные группы, каждая из которых состояла из одного человека.

Курский облсуд согласился с доводами истцов и отменил решение избиркома от 21 июля о регистрации списка кандидатов.

«Яблоко» намерено обжаловать решение суда в Верховном суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari