Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD88.26
  • EUR91.57
  • OIL72.81
Поддержите нас English
  • 872
Новости

Украинского спецназовца Александра Любаса российский суд приговорил к 20 годам заключения за попытку высадиться в Крыму

К 20 годам заключения приговорил Южный окружной военный суд гражданина Украины Александра Любаса, который обвинялся в числе прочего в терроризме и незаконном пересечении российской границы.

По данным следствия, Любас служил в спецназе ГУР (украинской военной разведки) и в составе группы 4 октября 2023 года намеревался высадиться на территории Черноморского района в Крыму с целью установки там флага Украины и записи видеоролика. Группа украинских военных, следующих на катере и гидроциклах в море, была обнаружена российскими пограничниками, после чего, согласно материалам дела, развернулась и, резко маневрируя, ушла от преследования. Утверждается, что Любас сидел на заднем сиденье одного из гидроциклов и упал в воду, после чего и был задержан.

Первые три года заключения он проведет в тюрьме, а остальные 17 — в колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что Южный окружной военный суд приговорил гражданина Украины Николая Забирко к 5,5 года заключения. Ему вменяли в вину подготовку покушения на бывшего «мэра» Мариуполя Константина Иващенко, назначенного российскими оккупационными властями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari