1084

 

 

 

 

 

Новости

В Баку задержали политолога Бахруза Самадова. Он исследовал азербайджанский авторитаризм и открыто критиковал режим Алиева

Иллюстрация к материалу

В Баку задержали политолога Бахруза Самадова. Как сообщает OC Media, его обвинили в хранении наркотиков. Друзья и коллеги Самадова сообщили вечером 21 августа, что он пропал. Наутро родственники исследователя рассказали, что он задержан, а в квартире семьи прошел обыск.

Азербайджанский журналист Нурлан Либре рассказал OC Media, что задержание политических активистов по обвинению в хранении наркотиков является популярной практикой в Азербайджане. Позднее Либре написал в своем Twitter, что, по словам бабушки Самадова, ему вменяют государственную измену.

Самадов живет в Праге, где пишет докторскую диссертацию в Карловом университете. Друг исследователя рассказал The Insider, что тот приехал в Баку на каникулы, чтобы повидать семью и друзей. В своих исследованиях Самадов занимался проблемами авторитаризма в Азербайджане и критиковал режим Ильхама Алиева в своих статьях и социальных сетях.

С прошлого года в Азербайджане продолжается серия арестов журналистов и активистов. В частности, были арестованы руководители Abzas Media. В начале августа в Тбилиси по запросу азербайджанских властей задержали главу независимого новостного агентства и YouTube-канала Azel.TV Афгана Садыгова.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В Баку задержали политолога Бахруза Самадова. Он исследовал азербайджанский авторитаризм и открыто критиковал режим Алиева»

Следите за нами: