Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 40
Новости

Венедиктов про самолет Шувалова: его и не надо было декларировать

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о том, как вместе с юристам изучил документы на самолет Игоря Шувалова, и пришел к выводу, что политик не нарушал свою декарацию. Об этом он заявил в передаче «Персонально ваш».

По его словам, в 2013 году семья Шувалова подарила компанию, которой принадлежит тот самый самолет, своему совершеннолентенему сыну Евгению.

«Шувалов летает на этом самолёте, но между ним и компанией сына есть коммерческое соглашение. За каждый полёт он платит со своего счета. Поэтому Игорь Шувалов, действительно, купил этот самолёт в 2009 году, он продолжает им пользоваться, но как чартером, заказывая его каждый раз. Поэтому, как говорят мои юристы, он не должен был никаким образом вносить самолёт в свою декларацию, он ему не принадлежит, он его не арендует, он не находится в его пользовании с юридической точки зрения»

Как следует из декларации Шувалова за 2009-13 годы, самолет там так же не фигурирует, когда еще сыну он не принадлежал. Однако же в декларации фигурирует фирма Шувалова, на балансе которой был самолет.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, посвященное имуществу Шувалова. Как из него следует, Шувалов летает на частном самолете Бомбардье Global Express с бортовым номером M-VQBI стоимостью около 50 млн долларов.

Этим самолетом, согласно данным ФБК, также пользуется и жена Шувалова — Ольга — которая, в том числе, летает на выставки коргов (порода дорогих собак). В ФБК решили подсчитать, во сколько обошлась стоимость его аренды: «Мы составили большую таблицу полетов и примерно рассчитали, что только полеты на выставки собак стоили Шуваловым 40 000 000 рублей», — пишут авторы расследования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari