Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 220
Новости

ФБК: корги Шувалова возят на выставки на самолете за $50 млн

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал очередное расследование, посвященное имуществу зампреда правительства РФ Игоря Шувалова. Как из него следует, Шувалов летает на частном самолете Бомбардье Global Express с бортовым номером M-VQBI стоимостью около 50 млн долларов.

Этим самолетом, согласно данным ФБК, также пользуется и жена Шувалова - Ольга - которая, в том числе, летает на выставки коргов (порода дорогих собак). Учитывая то, что в декларации у Шуваловых самолет не указан, в ФБК решили подсчитать, во сколько обошлась стоимость его аренды: "Мы составили большую таблицу полетов и примерно рассчитали, что только полеты на выставки собак стоили Шуваловым 40 000 000 рублей", - пишут авторы расследования.

"Через социальные сети собачьих менеджеров Шуваловой (им нравится называть себя «хэндлерами») нам удалось узнать, где Тоша с Цесаревичем <клички собак - The Insider>  были в этом году. Мы сравнили это с перемещениями Шуваловского джета — и точь-в-точь. 8 идеальных совпадений", - подчеркивают авторы расследования.

ФБК также предлагает изучить все данные в календаре и на карте. А также приводит скриншоты всех перелетов.

ФБК так же насчитал 18 перелетов M-VQBI в Зальцбург, где расположен дом Шувалова, что, в случае если бы самолет был арендован, стоило бы примерно $1 440 000.

В пресс-службе Шувалова пока не прокомментировали данную информацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari