Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Мусульманину, обвинившему полицейских в нетолерантности, хотят дать 2 года колонии

В Пролетарском районном суде Твери прошли прения сторон по делу о возбуждении ненависти к социальной группе сотрудники «УМВД России по Тверской области», сообщает адвокат Шамиля Казакова, Светлана Сидоркина.

«Сегодня в прениях государственный обвинитель попросил суд признать Казакова виновным и приговорить его в совокупности по двум статьям к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», - рассказала адвокат Сидоркина. - «Меня крайне возмутило запрошенное обвинением наказание. Полагаю, что обвинение не доказало вину моего подзащитного. В его действиях  отсутствует состав вменяемых ему преступлений».

Выступая в прениях, адвокат Светлана Сидоркина подчеркнула, что сотрудники полиции не являются социальной группой, так как не обладают какими-либо общими значимыми социальными признаками или статусными характеристиками, о чем неоднократно заявляли многочисленные эксперты, с которыми соглашались суды в других регионах России.

Напомним, на прошлом судебном заседании профессор-лингвист поставила под сомнение заключение эксперта, подготовленное по инициативе следствия и легшее в основу обвинения.

Ранее Казаков выложил на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания. Теперь молодого человека обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе и оскорблении представителя власти.тПретензии правоохранительных органов предъявили не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в МВД России по Тверской области якобы не берут на службу «чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман», а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый якобы его сопроводил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari