«Правительство США приняло поистине историческое решение позволить частному предприятию Moon Express осуществить путешествие за пределы орбиты Земли и посадить аппарат на поверхность Луны в 2017 году», — заявил Ричардс. Он обратил внимание на то, что таким стал итог длительных консультаций, которые его фирма проводила с Федеральным авиационным управлением (FAA), Госдепартаментом и другими федеральными ведомствами.

Экспедиция рассчитана на две недели, Moon Express планирует осуществить посадку модуля размером с чемодан на поверхность естественного спутника Земли. Аппарат будет загружен различными научными инструментами, включая камеры и передатчик для съемки нашей планеты и переправки фото в штаб-квартиру компании.

Власти США несут ответственность за соблюдение своими негосударственными компаниями, осуществляющими полеты в космос, межправительственного Договора о космосе от 1967 года.

Другие частные компании планируют получить соответствующие разрешения в ближайшее время. В частности, основатель американской компании SpaceX Илон Маск намерен запустить в 2018 году космический корабль к Марсу.