Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

80.33

EUR

92.73

Поддержите нас

982

 

 

 

 

 

Новости

В Красноярске правозащитницу силой увезли в психбольницу сразу после операции на ноге. Лечить ногу до «выписки» ей не позволяют

Иллюстрация к материалу

Правозащитницу Ольгу Суворову насильно вывезли в психиатрическую больницу Красноярска — прямо из кабинета врача, куда она пришла после перенесенной операции на ноге. Об этом пишет движение «Мягкая сила», по данным которого женщина больше не получает никакой постоперационной помощи: посетивший Ольгу в психиатрической больнице хирург заявил, что лечение будет возможно только после её выписки.

«Я удручена и огорчена, но тем не менее спасибо всем за поддержку! Надеюсь, что удастся нанять адвоката, который решит многие проблемы. Рассвет тоже будет!» — заявила Ольга Суворова в своем видеообращении из психиатрической больницы.

До отправки в психбольницу, ей назначали принудительную амбулаторную психиатрическую экспертизу. В экспертном заключении сказано, что Ольга: «Фиксирована на стремлении помочь окружающим…», «со школьного возраста активно участвовала в общественной жизни школы; активно участвовала в общественной жизни региона, и это представляет собой отклонения от образа обычного человека…». В результате Суворовой назначили уже судебно-психиатрическую экспертизу на 30 дней. Очередная принудительная госпитализация состоялась 16 мая.

Сама Суворова связывает свое преследование с участием в собраниях партии «Рассвет» Екатерины Дунцовой. Сын Ольги собирает деньги на оплату услуг адвоката для своей матери. Всего нужно собрать 58 тысяч рублей.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку