Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3234
Новости

В научный совет Совбеза РФ вошел депутат Гурулев, призывавший уничтожить 20% населения России

Депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, прославившийся желанием уничтожить 20% населения России, вошел в научный совет Совета безопасности РФ. Об этом свидетельствует подписанный Путиным указ № 255 от 11.04.2024.

В октябре 2023 года Гурулев в эфире «России-1» отметил, что в стране наблюдается небывалый «уровень сплочения» граждан, поскольку якобы 80% их доверяют Путину. Что касается остальных, то депутат тогда сказал, что «вся вот эта гниль, которая осталась, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». При этом Гурулев, судя по косвенным признакам, мог находиться в нетрезвом состоянии.

Редактор отдела расследований «Новой газеты» Татьяна Брицкая называла Гурулева «заменителем Жириновского» и, публикуя подборку его цитат, отмечала, что «их лучше читать, надев шапочку из фольги». Вот некоторые из них.

О «министерстве пропаганды» (ранее подобное название — Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, Министерство народного просвещения и пропаганды, — носило ведомство Третьего Рейха):

«Я бы вообще создал, честно говоря, министерство информации и пропаганды. Отдельное министерство в рамках правительства Российской Федерации, на которое бы замкнул все: от информационного противоборства вплоть до фейкомета. Надо работать теми же средствами, какими они работают с нами. Здесь чего стесняться-то?»

О необходимости внесудебной смертной казни:

«У нас самая беда на сегодня — те внутренние враги, которые есть. Я с коллегами разговаривал, которые в погонах ходят, говорю: “Мужики, а как?” Они говорят: “Очень просто. Посмотрите, как это все происходит в республике Беларусь”. Там первое — смертная казнь. Второе — там при попытке поджога релейного шкафа двоих просто на месте радостно завалили. Проблема решена».

О тактическом ядерном ударе по территории Украины и Европы:

«Работино — идеальное место для тактического ядерного удара. Идеальное просто. И на этом наступательная группировка накрылась бы медным тазом».
«А вот по Британии вполне можно навернуть, оставить от нее пепел. После этого не будет ответа. Ничего не будет, у них 480 зарядов, из них 225 в снаряжении, это можно быстренько обнулить. После Британии все сразу сядут не только за стол переговоров, а за какой хочешь».

Согласно указу, из научного совета были исключены научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Изменился и состав руководства этого органа Совбеза. Во главе неизменно остается секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. При этом зампредом научного совета стал его первый зампред Р. Г. Нургалиев (бывший министр внутренних дел РФ), а секретарем — главный советник департамента аппарата Совбеза И. С. Конюхов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari