1375

 

 

 

 

 

Новости

Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot — DPA

Иллюстрация к материалу

Министерство обороны Германии сообщило о решении передать Украине систему противовоздушной обороны (ПВО) зенитно-ракетного комплекса (ЗРС) Patriot. Об этом 13 апреля сообщило агентство DPA со ссылкой на минобороны ФРГ.

Ранее Financial Times писала о том, что европейские страны отвергли просьбы Украины о передаче систем ПВО Patriot. Речь шла о Польше, Румынии и Испании.

11 апреля президент Польши Анджей Дуда на совместной конференции с президентами Литвы и Украины в Вильнюсе заявил, что Варшава не будет передавать системы ПВО Patriot Киеву.

За день до этого бывший помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен написал в статье для Weapons and Strategy, что Украина больше не располагает средствами ПВО в достаточном количестве. Результатом этого становится практически полная незащищенность критически важной инфраструктуры страны. Он отметил, что подобная ситуация приводит к доминированию России в украинском воздушном пространстве.

9 апреля глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель сообщил, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил у него семь систем Patriot. Боррель тогда заявил, что у стран ЕС «есть моральная обязанность» продолжать поддержку Украины. Однако он отметил, что западные страны всё еще никак не могут выделить 7 из 100 существующих систем Patriot. Он также пообещал вынести на обсуждение вопрос о поставках ВСУ систем ПВО на следующей встрече министров иностранных дел и обороны ЕС.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot — DPA»

Следите за нами: