Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1046
Новости

Минэнерго потребовало от топливных компаний самим защищаться от дронов

Министерство энергетики сообщило компаниям, что они должны сами защищать объекты «топливно-энергетического комплекса от атак с использованием» беспилотников. А руководителям и собственникам, которые не справятся с этим, грозит ответственность, в том числе уголовная, «за ненадлежащую организацию работ по обеспечению безопасности охраняемых объектов», говорится в письме с которым ознакомился The Insider.

В частности, такое письмо от 28 марта получила компания, владеющая нефтебазой и занимающаяся транспортировкой топлива.

Министерство просит компании выделить деньги на покупку средств «обнаружения и противодействия» беспилотникам, как можно скорее провести закупки и назначить ответственных лиц на каждый объект.

То, что ответственность за сохранность таких объектов лежит на руководителях и собственниках, установлено, по словам Минэнерго, в законах о безопасности объектов транспортно-энергетического комплекса, о транспортной безопасности и противодействии терроризму.

Эти «рекомендации», обязательные к соблюдению, уточняет управляющий партнер консалтингового бюро «Кваша и партнеры» Дмитрий Кваша. «В случае очередного прилета начнется разбирательство, и если окажется, что компания не предприняла никаких действий, не поставила системы ракетной защиты, не поставила дроноуловители или даже сетки не натянула, то за это, действительно, уже может быть уголовная ответственность», — подтверждает он.

Министерство перекладывает ответственность, считает сотрудник одной из компаний, получивших письмо. Хотя до этого Минэнерго активно предлагало меры защиты нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

«Отрабатываем совместно, в том числе с коллегами из Росгвардии, по прикрытию объектов, установке необходимых систем защиты типа “Панциря“», — сообщал в марте глава департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артём Верхов.

Ранее, в январе, Минэнерго предлагало установить зону ограничения полетов воздушных судов и других летательных аппаратов над объектами ТЭК и даже разработало проект постановления правительства.

Глава Татарстана Рустам Минниханов первым призвал предприятия региона самим защищаться от беспилотников:

«Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, — она решает другие задачи. Мы должны решать своими силами — каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город».

С начала года украинские беспилотники совершили уже 19 атак на 16 нефтеперерабатывающих заводов в 11 регионах России. Значительный ущерб был нанесен девяти НПЗ общей установленной мощностью 89 млн тонн в год. Такие крупные заводы, как «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» «Роснефти», до сих пор работают не в полную силу. Всего на пораженные НПЗ приходится 20% от переработанной в России в 2023 году нефти.

После атак беспилотников выпуск бензина в России в конце марта сократился на 14,25%, а дизельного топлива — на 7%, по сравнению с той же неделей 2023 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari