Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 377
Новости

Журналистке SotaVision Антонине Фаворской предъявили обвинения по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК

Следственный комитет предъявил журналистке SotaVision Антонине Фаворской обвинение по статье об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Ее обвиняют в работе на Фонд борьбы с коррупцией. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Фаворской вменяют размещение неких постов на платформах ФБК. 17 марта ее задержали после возложения цветов на могилу Алексея Навального вместе с еще двумя журналистками якобы из-за анонимного звонка о совершенном преступлении. На следующий день ее арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции. Из спецприемника ее так и не выпустили.

Вечером 27 марта силовики задержали журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову. Они ждали выхода Фаворской из спецприемника. Дома у журналисток прошли обыски, обе проходят по делу Фаворской как свидетельницы. Той же ночью задержали еще двух журналистов — корреспондентку SotaVision Екатерину Аникиевич и журналиста RusNews Константина Жарова. Они приехали освещать обыск в квартире Фаворской. Жарова при задержании сильно избили. Позднее оба покинули отдел полиции в машине скорой помощи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari