Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2780
Новости

Украинская православная церковь раскритиковала «Наказ» патриарха Кирилла и заявила, что «отмежевывается от идеологии “русского мира”»

Украинская православная церковь осудила опубликованный накануне «Наказ» Всемирного русского народного собора.

Как сообщается на сайте УПЦ, «Украинская Православная Церковь не поддерживает и отмежевывается от идеологии ”русского мира”. Более того, отношение нашей Церкви к этой идее давно публично выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: ”Мы никакого русского мира не строим, мы строим Божий мир”».

27 марта во время съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), который возглавил патриарх Кирилл, был принят документ под названием «Наказ». Он «адресован органам законодательной и исполнительной власти России».

Документ состоит из 8 пунктов — явлений и сфер современной жизни, к которым церковь выразила свое отношение. В частности, в документе подробно говорится про «русский мир».

«Границы Русского мира как духовного и культурно-цивилизационного феномена существенно шире государственных границ как нынешней Российской Федерации, так и большой исторический России. <...> Высший смысл существования России и созданного ею Русского мира — их духовная миссия — заключается в том, чтобы быть всемирным ”Удерживающим”, защищающим мир от зла».

Кроме этого, Всемирный русский народный собор под руководством патриарха Кирилла объявил «специальную военную операцию» «Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию “Удерживающего”, защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада».

В числе членов Совета ВРНС находится в том числе митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, на словах осудивший «войну России против Украины».

Также во время съезда заместитель председателя ВРНС Константин Малофеев сообщил, что покидает свой пост, потому что после теракта в «Крокусе» решил заняться миграционной политикой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari