Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1285
Новости

Национализированный автодилер «Рольф» перешёл под контроль бывшего боксёра Кремлёва — СМИ

Активы национализированного автодилера «Рольф» перешли под контроль Умара Кремлёва, бывшего генерального секретаря Федерации бокса России. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в компании. По его словам, официально Кремлёва должны представить в конце месяца.

Умар Кремлёв (при рождении Лутфуллоев) — спортивный функционер. До января 2021 года возглавлял Федерацию бокса России, с конца 2020 года руководит Международной ассоциацией бокса. Он известен своими «патриотическими» инициативами, в частности, предложением создать единый регулятор онлайн-игр, чтобы их можно было блокировать за «антигосударственную деятельность». Себя называл «близким другом» Владимира Путина.

Автоконцерн «Рольф» перешёл под контроль Росимущества в феврале 2024 года по иску Генпрокуратуры. На его основателя и бывшего владельца Сергея Петрова заведено уголовное дело о выводе за рубеж крупной суммы денег. Сейчас Петров живёт за границей и вину не признаёт. Преследование он связывал со своей политической позицией: Петров был депутатом Государственной Думы с 2007 по 2011 годы от партии «Справедливая Россия» и поддерживал протесты против фальсификации выборов в 2011 году. Решение о национализации он назвал «незаконным и несправедливым».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari