Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 3705
Новости

Основатель «Рольфа» заявил, что его прослушивали спецслужбы из-за того, что он поддерживал оппозицию

Основатель и председатель совета директоров группы компаний «Рольф» Сергей Петров считает, что претензии к его бизнесу появились у правоохранительных органов несколько лет назад после появления данных «прослушки» о том, что он якобы выводит деньги за рубеж. Об этом он рассказал в интервью «Новой газете».

«Политическая составляющая, конечно, есть. На суде предъявили бумагу, в которой старший лейтенант ФСБ пишет, что Петров неоднократно говорил (якобы, это в прослушках есть), что выводит то ли незаконно, то ли большие суммы — сейчас не помню — из России. Это было записано в 2015–2016 годах. (...) Они не могут себе представить, что я имел в виду дивиденды, что просто дальше инвестировать в России не собираюсь, я увожу деньги за границу, потому что нету здесь никакого бизнеса! Тот же самый способ мышления: «Да вот же он сам говорит! Это же преступник, выводит деньги", — заявил он.

«Оппозиционных деятелей всех «пишут«, а я беседую то с Гудковым, то с кем-то еще», — пояснил Петров. «И я несколько раз говорил, что больше инвестировать в России не хочу, потому что здесь беспредел правоохранителей, и я вывожу деньги». И, по словам Петрова, он понимает, «что решил человек с полицейской системой мышления». «А объясниться негде — они же все делают втихаря», — добавил он.

А дальше, продолжил бизнесмен, «причина и политическая, и, такая, полуполитическая, а не рейдерская: доложив что-то начальству по поводу прослушки, дальше уже не объяснишь, почему нет результатов, дальше цепляют, за что попало». «Полуполитическая, потому что формально не было приказа сверху разорять фирму. Дело в том, что какой-то чин, получив информацию от своих подчиненных, начинает их напрягать: «Вы что, не можете...", — объяснил Петров.

В версию о рейдерском захвате Петров не верит. «Это бизнес очень сложный, его, скорее, только разрушить можно, они не смогут им управлять. Фактически, вы управляете бизнесом производителя, и когда вы совершаете рейдерский захват, то должны прийти к «Тойоте«, «Мерседесу« и сказать: «Теперь я хозяин«. И получите ответ: «Пошел вон«. Они имеют право отозвать контракт. Это крупные компании, они не работают с рейдерами, они даже не работают с банками, которые получили в залоги центры «Тойоты«, «Мерседеса«, — они просто отказываются от контракта и строят новые помещения», — пояснил предприниматель.

Петров подтвердил, что поддерживал оппозицию, когда занимался политикой, и в декабре 2011 года был на митинге в Москве на Болотной площади. Однако, подчеркнул, что теперь живет за границей и политикой больше не занимается. «Когда я занимался политикой, тогда помогал и Навальному, и всем, кто сопротивляется. Я уже ушел из политики, у меня бизнес. Отвечаю официально: я ничего не финансирую», — сказал предприниматель.

Он пояснил, что перестал финансировать нуждающееся в этом гражданское общество в России, потому что «гражданское общество, нуждаясь, не может защитить бизнес в России, который будет его финансировать».

28 июня СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении основателя «Рольфа» Сергея Петрова и ряда руководителей группы компаний «Рольф» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 193.1 УК РФ. В заявлении СК сказано, что речь идет о незаконном перечислении на счета кипрской компании средств «Рольфа», которые через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.

Петров отрицает свою причастность к выводу денег из компании. В настоящее время он находится за границей и пока не планирует возвращаться в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari