Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 5145
Новости

«Сбер» подтвердил подлинность списка книг, изъятых из продажи из-за закона о пропаганде ЛГБТ. Туда попали Достоевский и Платон

«Сбер» подтвердил «Коммерсанту», что его маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи книги, указанные в списке ограничений в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ. Список ранее опубликовал журналист Александр Плющев.

Там есть, в частности, произведения Платона, Джованни Бокаччо, Фёдора Достоевского, Владимира Сорокина, Стивена Кинга, Марселя Пруста, Стефана Цвейга, Хулио Кортасара, Вирджинии Вулф, Донны Тарт, Чака Паланика, Харуки Мураками, Пауло Коэльо, Джона Ирвинга, Стивена Фрая.

«Указанный список книг действительно существует — он был еще в декабре 2022 года собран по инициативе АКИТ всеми участниками книжного рынка в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ в интернете, СМИ, книгах и других источниках. ”Мегамаркет” принимал участие в обсуждении и подготовке списка и так же, как и все участники рынка, скрыл товары со своей витрины», — сообщили в пресс-службе «Сбера».

Обновление: позже из новости «Коммерсанта» исчезло упоминание «Сбера», а комментарий теперь дан от имени пресс-службы «Мегамаркета».

«Сберу» принадлежит часть активов ООО «Маркетплейс» — юрлица «Мегамаркета». Сколько конкретно, на данный момент неизвестно — организация скрыла информацию о собственниках. По всей видимости, это сделано для того, чтоб обойти санкции и обезопасить приложение «Мегамаркета» от удаления из AppStore и Google Play. Ранее приложение и маркетплейс назывались «Сбермегамаркет». Приставку «Сбер» убрали в январе 2023 года. В январе 2021 года сообщалось, что «Сбер» станет основным владельцем компании, тогда она называлась еще Goods.ru. Доля «Сбера» была названа в размере 85%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari