Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Причиной падения лайнера Egypt Air в море мог стать пожар - расшифровка разговора пилотов

Самолет авиакомпании Egypt Air, рухнувший в мае в Средиземное море, загорелся во время полета, пишет The New York Times со ссылкой на полученные в ходе расследования данные.

Огонь, судя по показаниям приборов, разгорелся либо в кабине пилотов, либо рядом с ней.

Записи разговоров членов экипажа указывают на то, что пилот Мухаммед Шукаир объявил, что на борту зафиксировано возгорание и попросил второго пилота Мухаммеда Мамдуха Асема взять огнетушитель. Дальнейших разговоров в кабине пилота не было зафиксировано.

The New York Times пишет, что, по мнению экспертов, пожар на борту вполне мог стать причиной того, что авиалайнер распался в воздухе на мелкие фрагменты еще до контакта с водой. Они подчеркивают, что если бы самолет в момент падения в море был исправным, то спасатели нашли бы на месте трагедии довольно крупные обломки. Однако в ходе операции удалось найти лишь небольшие фрагменты самолета. Наконец, версию о пожаре подкрепляет и характер повреждений на найденных телах погибших.

Что именно стало причиной возгорания - неизвестно. Не исключены ни несчастный ни чьи-то преднамеренные действия.

Лайнер Airbus 320 египетской авиакомпании EgyptAir выполнял рейс Париж - Каир 19 мая. Диспетчеры потеряли связь с ним за 15 минут до запланированного времени посадки. На борту самолета находились 66 человек, из них 56 пассажиров из 12 стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari