Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Волков не нанес вреда здоровью журналиста Lifenews - экспертиза

Независимая экспертиза, проведенная Омским бюро судебных экспертиз по видеозаписям потасовки оппозиционера Леонида Волкова и журналиста «Лайфньюс» Александра Поступинского, не установила причинения вреда здоровью или имуществу последнего. Об этом сообщает ТАСС. Заключение эксперта приобщено к уголовному делу Волкова.

Эксперт, рассмотрев покадрово четыре снятые с разных ракурсов записи, пришел к выводу, что в процессе столкновения между Волковым и Поступинским присутствует только один случай физического воздействия - подсечка ногой со стороны журналиста. Причинения травм, физического воздействия, вреда имуществу со стороны Волкова не установлено.

В случае, если суд сочтет установленным факт повреждения микрофона или насилия над журналистом, Волкову грозит до шести лет лишения свободы. Без этого максимальное наказание - один год исправительных работ. Кроме того, согласно российскому выборному законодательству, если Волкову будет предъявлено обвинение, он не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборы депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре.

По версии СК РФ, в июле прошлого года (во время визита в Новосибирск Алексея Навального) Волков у здания регионального отделения партии «Парнас» препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала «Лайфньюс», «принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста». Кроме того, как отмечает СК, Волков повредил микрофон телеканала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari